Na tarde do dia 12/07, Samira Wiley (The Handmaid’s TaleOrange Is The New Black) e Ryan Eggold (The BlacklistNew Amsterdan) anunciaram os indicados ao 70º Emmy AwardsGame of ThronesSaturday Night Live Westworld lideram o número de indicações com respectivamente 22, 21 e 21 cada. No entanto, este ano a Netflix tomou o lugar da sempre pomposa HBO na liderança do total de indicações ao receber 112 indicações, enquanto a HBO recebeu 108.

No lado dos marcos históricos, Sandra Oh – nossa para o todo e sempre Cristina Yang – se tornou a primeira mulher asiática a ser nomeada na categoria de Melhor Atriz em Séride Drama, Ainda assim, a série co-protagonizada por Oh, Killing Eve, ficou de fora da categoria de Melhor Série de Drama e só recebeu outra indicação ao prêmio, na categoria de Melhor Roteiro em Série de Drama.

Como todo ano e seguindo o caso de Killing Eve, alguns nomes fortes foram omitidos das principais categorias. Um exemplo foi Modern Family que pela primeira vez, desde sua estreia, ficou de fora dos indicados à Melhor Série de Comédia e não teve ninguém do elenco recebendo indicação também.

Um lado positivo das indicações é que felizmente a diversidade das telas está sendo refletida e valorizada para além delas. Muito importante ter nomes como os de Issa Rae (Insecure), Danny Glover (Atlanta), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Sterling K. Brown (This Is Us), Lily Tomlin (Grace & Frankie) e o da própria Oh nas categorias de destaque, ainda que nenhuma mulher negra tenha sido indicada na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama.

Confira abaixo a lista de indicações nas principais categorias:

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
The Handmaids Tale
This Is Us
Westworld
The Americans
The Crown
Stranger Things

Melhor Série de Comédia
Atlanta
The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Silicon Valley
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Melhor Minissérie
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Telefilme
Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
USS Callister (Black Mirror)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Atriz em Série de Drama
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Sandra Oh (Killing Eve)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Jeffrey Wright (Westworld)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
Jesse Plemons (USS Callister (Black Mirror))

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Jessica Biel (The Sinner)
Regina King (Seven Seconds)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Louis Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Henry Winkler (Barry)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Lvie)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Mandy Patinkin (Homeland)
David Harbour (Stranger Things)
Matt Smith (The Crown)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Lena Headey (Game of Thrones)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Vanessa Kirby (The Crown)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Katt Williams (Atlanta)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Donald Glover (Saturday Night Live)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (Black-ish)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Molly Shannon (Will & Grace)
Maya Rudolph (The Good Place)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
F. Murray Abraham (Homeland)
Cameron Britton (Mindhunter)
Matthew Goode (The Crown)
Gerald McRaney (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Viola Davis (Scandal)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Convidado em Minissérie ou Telefilme
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Edgar Ramírez (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)⁾
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
John Leguizamo (Waco)
Jeff Daniels (Godless)

Melhor Atriz Convidada em Minissérie ou Telefilme
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Museum (Black Mirror)
Merritt Wever (Godless)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
Penélope Cruz (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Game of Thrones “The Dragon And The Wolf”
Killing Eve “Nice Face”
Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”
The Americans “Start”
The Crown “Mystery Man”
The Handmaid’s Tale “June”

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta “Barbershop”
Atlanta “Alligator Man”
Barry “Chapter One: Make Your Mark”
Barry “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going”
Silicon Valley “Fifty-One Percent”
The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta “FUBU”
Atlanta “Teddy Perkins”
Barry “Chapter One: Make Your Mark”
Glow “Pilot”
Silicon Valley “Initial Coin Offering”
The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”

Melhor Direção em Série de Drama
Game of Thrones “Beyond The Wall”
Game of Thrones “The Dragon And The Wolf”
Ozark “The Toll”
Ozark “Tonight We Improvise”
Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”
The Crown “Paterfamilias”
The Handmaid’s Tale “After”

Melhore Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial
Godless
Jesus Christ Superstar Live In Concert
Paterno
Patrick Melrose
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story “The Man Who Would Be Vogue”
The Looming Tower “9/11”
Twin Peaks

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 17 de setembro nos EUA e será apresentado por Colin Jost e Michael Che, ambos comediantes de SNL. A transmissão da cerimônia no Brasil ficará a cargo do canal TNT. A lista completa das indicações pode ser conferida no site Vulture.